Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Центральном округе выявлено более 150 объектов бесхозяйного имущества

В администрации Центрального округа подведены итоги работы по выявлению бесхозяйных объектов за 2021 год. Это объекты, временно оказавшиеся без собственников.

Как рассказали в окружной администрации, эти объекты необходимо принять в муниципальную собственность и оформить договорные отношения с теми организациями, которые будут их содержать и эксплуатировать. Работа по сбору доказательств, необходимых для постановки на учет бесхозяйного имущества, ведется систематически. По итогам 2021 года выявлено 153 таких объекта.

В их числе сети водоснабжения (10 объектов), сети канализации (11 объектов), сети теплоснабжения (35 объектов), сети электроснабжения (64 объекта), ливневая канализация (1 объект), а также 9 строений.

Всего в течение 2021 года в департамент имущественных отношений администрации города Омска передано 109 пакетов доказательств, подтверждающих бесхозяйность инженерных коммуникаций.

«Сбор доказательств, которые необходимы для постановки на учет бесхозяйного имущества, — это достаточно длительный процесс. В частности, процедура оформления объектов в муниципальную собственность является продолжительной. К сожалению, это может приводить к ухудшению их технического состояния. Тем не менее, эта работа очень важна. Такие объекты могут быть приняты на баланс муниципалитета для дальнейшей эксплуатации. Сети можно сдать в аренду ресурсоснабжающим организациям. Это позволяет пополнять городской бюджет и сохранять коммуникации в надлежащем состоянии», — отметил первый заместитель главы администрации Центрального округа Александр Бурых.