Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Подведены первые итоги работы новых специалистов по воспитанию

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с начала учебного года в 148 общеобразовательных учреждениях города введены ставки советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.

Советник помогает организовывать и проводить мероприятия в рамках рабочей программы воспитания школы; взаимодействует с администрацией школы, классными руководителями, учителями-предметниками, с детскими объединениями, действующими на базе школы, активом обучающихся и их родителями.

Кроме того, специалист содействует в организации сотрудничества с социальными партнерами; проводит мероприятия и акции в рамках календарного плана Министерства Просвещения Российской Федерации по воспитательной работе, Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации»; обеспечивает участие школьников в конкурсах различных уровней, в том числе от Российского движения школьников, Юнармии, Большой Перемены.

Важной обязанностью советника также является проведение индивидуальной работы с детьми «группы риска» и взаимодействие с социально-психологической службой школы.

Так, советниками директора организованы и проведены календарные праздничные даты: День учителя, День отца и День матери, День народного единства, День пожилого человека, День Конституции, День дошкольного работника, День призывника, День школьных библиотек, День КВН.

Также организовывались и проводились мероприятия, посвященные героическим памятным датам: День солидарности в борьбе с терроризмом, День окончания второй мировой войны, День неизвестного солдата, День начала Нюрнбергского процесса, День Конституции, День героев Отечества, День памяти Зои Космодемьянской.

За период своей работы советники директора стали участниками таких Всероссийских конкурсов, как «Воспитать человека» (21 человек), «Лига вожатых» (7 человек), «Флагманы образования» (10 команд). Также специалисты стали активными участниками Всероссийских форумов в Москве: Форум классных руководителей, Всероссийский родительский Форум РДШ, Всероссийский педагогический Форум РДШ, а также Всероссийских акций «День с советником», «Открытый урок», «Классная встреча РДШ».

Кроме того, советники поучаствовали во встрече с Министром Просвещения Российской Федерации и представителями аппарата Президента Российской Федерации в международном детском центре «Артек» и стали активными участниками программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России».

В департаменте образования мэрии отметили, что советники не только организовывают и проводят мероприятия, но и также проходят курсы повышения квалификации. Специалисты уже прошли курсы во Всероссийском детском центре «Орленок», курсы на сайте «Корпоративный университет РДШ», а также регулярно участвуют в конкурсах в рамках реализации индивидуального образовательного маршрута.

Напоминаем, что Омская область вошла в число 10 пилотных субъектов Российской Федерации по введению ставок советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениям в бюджетных общеобразовательных учреждениях.