Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичам напоминают о правилах согласования перепланировки квартиры

Одной из востребованных омичами муниципальных услуг является согласование перепланировки квартиры. Без нее невозможно оформить приватизацию, вступить в наследство или оформить сделку купли-продажи с использованием ипотеки, если имеются отличия фактического состояния от плана квартиры в техническом паспорте.

Для проведения перепланировки жилого помещения его собственник или уполномоченное им лицо должны представить: заявление о согласовании перепланировки, правоустанавливающие документы на жилое помещение, технический паспорт, проект перепланировки. Документы могут быть представлены через Единый портал и (или) Региональный портал.

Дополнительно заявление и документы могут быть представлены в администрацию округа (город Омск, проспект Карла Маркса, дом 62, запись по телефону 40-17-55) или отдел «Служба одного окна» Казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» (город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1, телефон 78-79-01) в письменной форме на бумажном носителе лично, либо направлены в администрацию округа по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок согласования перепланировки составляет до 45 дней. После согласования перепланировки, о которой заявитель уведомляется, необходимо обратиться в МФЦ для изменения данных в базе Росреестра.

Основной причиной отказа в согласовании является расширение и пробивка проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий. Перепланировка не согласовывается также при нарушении норм СанПиНа, когда вход в помещение, где установлено сантехническое оборудование, устраивается непосредственно из кухни (жилых комнат), а также когда ванные (туалетные) комнаты располагаются над кухней (жилыми комнатами). Гражданам, которым было отказано в согласовании перепланировки помещения, необходимо перевести его в первоначальный вид либо обратиться в судебные органы с заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

В течение 2021 года 376 жителей Ленинского округа воспользовались данной услугой. Отказ в согласовании перепланировки получил 31 заявитель.

«Хотелось бы обратить внимание жителей города Омска, планирующих перепланировку квартиры, что не все Ваши желания совпадают с требованиями нормативных документов, а к выполнению работ по перепланировке необходимо приступить после согласования проекта перепланировки в окружной администрации», – пояснила начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Анастасия Самошина.