Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омские дорожные службы ликвидируют снежные заносы после продолжительной метели и снегопадов

К работе по предотвращению гололеда и снежно-ледяных отложений дорожники приступили в субботу, когда в город пришел первый снегопад. Для обеспечения безопасности дорожного движения в течение выходных дней проезжую часть неоднократно обрабатывали противогололедными материалами и прометали.

Мощный снежный буран накрыл Омск в субботу днем и закончился около полуночи, в ночное время и на следующий день осадки продолжились. Пятнадцатого января рабочие и спецтехника подразделений Управления дорожного хозяйства и благоустройства незамедлительно приступили к обработке проезжей части автомагистралей, мостов, путепроводов, а также подъемов и съездов противогололедными материалами с последующим ночным прометанием центральных и второстепенных дорог. Из-за непрекращающихся осадков колонны подметальной спецтехники вышли на прометание раньше, чем обычно.

На следующий день из-за непогоды эти мероприятия продолжили. За двое суток для предотвращения скользкости и накатов окружные ДЭУ израсходовали более 3300 тонн противогололедных материалов, в основном, использовали пескосоляную смесь. Кроме прометания проезжей части дорог, подметальную технику задействовали на очистке от снега пешеходных зон в скверах, парках, на бульварах и набережных. За эти дни вручную рабочие очистили 305 остановок общественного транспорта, 347 подходов к пешеходным переходам. Также от снега очищали островки безопасности, санитарные площадки в частном секторе, лестничные спуски, занимались формированием и раздвижкой снежных валов и снятием наледи и колейности.

Работы по зимнему содержанию улично-дорожной сети велись днем и ночью в условиях непрекращающихся осадков и порывистого ветра. Для того, чтобы устранить переметы, накат и зауженность проезжей части, - мероприятия по механизированному прометанию и противогололедной обработке на маршрутах проводили повторно.

Кроме того, вывозили снег с улиц 22 Декабря, Иртышской Набережной, Крупской, 24-й Северной, 70 лет Октября, Енисейской, Ивана Алексеева, Химиков, Пригородной, Тварковского, Лукашевича, Ялтинской, Карпинского, Сибирской, с путепровода по улице Заозерной, с территорий Соборной площади и площади Победы. За 15 и 16 января силами городских дорожных служб на площадки для временного складирования снежных масс вывезено порядка 4900 кубометров снега, из них - 3768 кубометров сегодня в ночное время.

Ежесуточно к зимней уборке города в прошедшие выходные дни было привлечено от 180 до 200 единиц спецтехники, включая пескоразбрасывательную, самосвальную, подметальную и технику для погрузки.

В ближайшие дни прогнозы синоптиков также обещают осадки. Все ответственные службы мобилизованы и будут задействованы в работах по очистке дорог, общественных территорий и объектов дорожной инфраструктуры от снега и наледи. Дорожно-эксплуатационные участки работают в круглосуточном режиме в соответствии с актуальными погодными условиями.

Сегодня в течение дня к мероприятиям по зимнему содержанию городской улично-дорожной сети города планируется привлечь 187 рабочих и 270 единиц техники.