Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В омских школах проходит профилактическая акция «Безопасное детство»

Департамент образования администрации Омска совместно с Министерством образования Омской области во всех образовательных учреждениях проводит акцию «Безопасное детство». Она продлится до 21 января.

В профильном департаменте отметили, что мероприятия акции направлены на предупреждение и профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, формирование у них инстинкта самосохранения.

«Безопасность детей - во многом ответственность родителей. Все мы знаем перечень правил и запретов, которые помогут избежать несчастных случаев. Но, кроме запретов, существует весьма действенный способ избежать неприятностей – проводить досуг вместе, быть рядом с детьми, заниматься общим делом. Если детям и родителям интересно вместе, есть любопытное, азартное, веселое занятие, то времени на деструктивные и опасные поступки не останется, и не потребуется жестко контролировать каждый шаг ребенка, ведь он рядом!» – рассказала Светлана Шинкаренко, руководитель сектора обеспечения мер безопасности департамента образования.

Так, в рамках проведения акции в школах Омска пройдут следующие мероприятия:

- 19 января в 18:10 в эфире программы «Классный чат» состоится родительское собрание по теме «Безопасное детство»

- 21 января проведут классные родительские собрания;

- также будет организована рассылка в родительских чатах по обеспечению безопасности детей.

В связи с этим специалисты департамента образования напоминают юным омичам и их родителям о важности соблюдения базовых правил безопасности:

- по возможности, откажитесь от использования пиротехники. Если все-таки приобретаете пиротехнические изделия, то при покупке внимательно проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности. Во время использования взрослый ВСЕГДА должен находиться рядом с детьми и СТРОГО выполнять инструкцию по использованию изделия. Детям категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями;

- не оставляйте детей дома одних, даже если Вам кажется, что они достаточно взрослые;

- не храните на виду предметы, которыми можно пораниться, горючие вещества, спички, медикаменты;

- не отпускайте детей без присмотра на лёд;

- не разрешайте гулять в темное время суток, уходить далеко от дома, в гости без предупреждения;

- не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и подвержены обморожению.

ОБЯЗАТЕЛЬНО

- повторяйте с детьми правила безопасного поведения и сами неукоснительно их выполняйте;

- выучите наизусть с ребенком домашний адрес и номер вашего мобильного телефона, а также номер «112» – телефон вызова экстренных служб;

- организуйте интересный семейный досуг на выходных, и тогда Ваши дети будут рядом и в безопасности.