Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске пройдет шахматный турнир для школьников

По статистике поисковых запросов, в последние два года в мире устойчиво растёт спрос на шахматные доски и обучение игре в шахматы. Для стимуляции интереса к самому умному спорту Российское движение школьников проводит Всероссийский турнир по шахматам на кубок Российского движения школьников (РДШ).

Участниками турнира могут стать школьники от 6 до 17 лет. На первом этапе, который продлится до 21 января, проводится личное первенство внутри школ. По его итогам формируются сборные команды для участия во втором региональном этапе.

Организаторы турнира рекомендуют проводить первый этап с разделением на возрастные группы 6 – 14 лет и 15 – 17 лет с отдельным зачётом среди юношей и девушек. Сборная команда школы формируется из восьми учащихся: два юноши и две девушки (6 – 14 лет) и два юноши и две девушки (15 – 17 лет). Допускается состав команды из четырех учащихся (два юноши и две девушки) одной возрастной категории. Для участия в региональном этапе руководителю команды нужно подать заявку на портале шахматышколе.рф до 21 января включительно.

Победители регионального этапа выйдут на окружной уровень. Соревнования внутри федеральных округов пройдут в марте – апреле. Формат состязаний на втором и третьем этапах – заочный (онлайн) с видеоконтролем на платформе шахматышколе.рф.

Две лучшие команды от каждого федерального округа смогут принять участие в четвёртом, Всероссийском этапе. Он пройдёт в очном формате с 11 по 14 мая этого года.

Подробная информация о турнире доступна на сайтах рдш.рф, спорт.рдш.рф и шахматышколе.рф.