Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске началась подготовка к противопаводковым мероприятиям

Ежегодно в административных округах создаются окружные противопаводковые комиссии и разрабатывается план мероприятий по предотвращению затопления жилых домов и объектов социально-культурного назначения.

Во всех округах проводятся рейды по соблюдению Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска предприятиями, организациями всех форм собственности, домовладельцами частного сектора, в обязанности которых тоже входит уборка и вывоз снега, очистка водопропускных труб и ливневых канав на прилегающей территории. Это в комплексе с основными мероприятиями позволит обеспечить беспрепятственное прохождение талых вод.

Всем обслуживающим организациям рекомендовали обеспечить своевременную готовность специализированной техники и откачивающих механизмов, закупить недостающий инвентарь и материалы, создать резерв песка и щебня, организовать работу дежурных бригад и звеньев, при необходимости в круглосуточном режиме. Предусмотреть меры на случай ликвидации возможных подтоплений, в том числе с организацией мест для расселения пострадавших.

«Ежесуточно снегоуборочная техника занята на уборке и вывозе снега с городских магистралей, в ближайшее время приступят к вывозу снега с мест возможного подтопления в частном секторе», — рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Анастасия Курманова.