Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Работодателям Омска советуют перевести максимальное число сотрудников на дистант

Меры, рекомендованные Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, связаны с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

«В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19, наблюдаемым в последние дни, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует работодателям с учетом фактической возможности работников и работодателя незамедлительно перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников», — говорится в документе, подписанном в Москве 28 января 2022 года.

Решение о максимальной численности работников, которых можно перевести на дистанционный режим работы, определяется организацией самостоятельно, исходя из возможностей работодателя и самих работников.

Отметим, что в настоящий момент вопросы организации постоянной дистанционной (удаленной) работы, временной дистанционной (удаленной) работы, а также периодической дистанционной (удаленной) работы регулируются в организациях и на предприятиях в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения профсоюзной организации, а также трудовыми договорами.

Работодатель принимает решение о переводе на дистант с учетом каждой конкретной ситуации, отражая условия работы в удаленном формате во внутреннем нормативном акте, где прописываются условия труда сотрудников, переходящих на удаленный режим.

Кроме того, работодатель вправе принять решение о распространении правил осуществления электронного документооборота на взаимодействие с дистанционными сотрудниками в соответствии со ст. 22.1 – 22.3 Трудового кодекса РФ.