Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В мэрии начали подготовку к городской выставке «Флора»

Тематика традиционной цветочной выставки будет посвящена двум юбилейным датам – 200-летию Омской области и 70-летнему юбилею самой «Флоры».

Сегодня в администрации проходят встречи с агрономами и флористами, ведущими омскими предприятиями, на которых рассматриваются варианты эскизов будущих экспозиций, материалы и виды цветов для их создания.

Территорию будущей выставки условно разделят на две концептуальные части:

  • Воскресенский сквер планируется посвятить 70-летию выставки «Флора». На этом участке будут размещены ландшафтные и цветочные композиции, представляющие этапы развития этой уникальной выставки с 1951 года, здесь же будет создана ландшафтная рукотворная зона «Город-сад».
  • В Выставочном сквере будут представлены три природные, ландшафтные зоны Омской области: степь, лесостепь и тайга. Здесь также будут размещены композиции, посвященные нашему региону.

«5 августа мы планируем провести торжественную церемонию открытия выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2022», с цветочными экспозициями жители смогут ознакомиться в течение 5 дней», – рассказала начальник Управления благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства мэрии Елена Галуза.

Напомним, впервые омская «Флора» прошла в 1951 году в здании Краеведческого музея. Своё постоянное место в Выставочном сквере она обрела только в 1965 году, где и проводится до сих пор. Выставка стала одной из главных площадок празднования Дня города и всегда пользуется большой популярностью у омичей.