Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске откачивают талую воду в местах подтоплений

За март специализированные бригады городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства откачали более 1,1 тыс. кубометров воды с территорий улично-дорожной сети.

На этой неделе в городе уже ежедневно отмечаются положительные температуры, началось активное таяние снега. На некоторых участках, расположенных в низинах и не оборудованных ливневыми системами, начала скапливаться талая вода.

Также подтопления появляются и на территориях частного сектора, где жители не очистили своевременно ливневые лотки на своих прилегающих территориях. Как отмечают в бюджетном учреждении города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», работы по откачке поводятся на проезжей части дорог, в районе перекрестков, пешеходных переходов и тротуаров, подходах к ним, а также на территориях частного сектора. Кроме того, выполняются мероприятия по повторной пропарке водоперепускных труб и дождеприемных колодцев из-за подмерзания воды в коллекторах в ночное время.

Напомним, в этом сезоне в противопаводковых мероприятиях задействуется 154 единицы спецтехники, в том числе откачивающей.

Для оперативной отработки проблемных участков работа в дорожно-эксплуатационных участках налажена в круглосуточном режиме. К противопаводковым мероприятиям должны активно подключаться также собственники домов в секторе индивидуальной жилой застройки, хозяйствующие субъекты (предприятия, магазины, управляющие компании и т.д.), находящиеся в возможных зонах подтопления.

В интересах жителей домов частного сектора обезопасить свой дом и прилегающую территорию от подтоплений, которые могут возникнуть из-за непрочищенных от снега или мусора водоотводных канав и водоперепускных труб.

По вопросам, связанным с угрозой подтопления проезжей части автомобильных дорог и территорий, прилегающих к частному сектору, омичи могут обратиться по следующим телефонам подразделений УДХБ.

Круглосуточные телефоны диспетчерских служб дорожно-эксплуатационных участков Управления дорожного хозяйства и благоустройства в Омске:

- ДЭУ №1 Кировского округа — 55-16-92 (территории Старого Кировска);

- ДЭУ №2 Кировского округа — 90-48-02 (территории более новой застройки);

- ДЭУ Ленинского округа — 90-48-33;

- ДЭУ Октябрьского округа — 57-95-92;

- ДЭУ Советского округа — 24-38-92;

- ДЭУ Центрального округа — 90-48-04.

Также можно обратиться по телефону контрольно-диспетчерской службы Управления дорожного хозяйства и благоустройства — 31-74-82 или по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Омска — 78-78-78.

Все обращения граждан фиксируются и передаются ответственным структурам для исполнения.