Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Муниципальный асфальтобетонный завод заработал в тестовом режиме

Накануне с завода была отпущено около 10 тонн пробной партии асфальта, который использовался для ликвидации повреждений на просушенных участках дорог Омска.

Менее чем через две недели у городских дорожных служб начинается строительный сезон. Это означает, что уже в ближайшее время ДЭУ начнут ремонтировать дороги горячей асфальтобетонной смесью.

Готовить завод к наступающему сезону дорожного ремонта начали сразу после окончания предыдущего. Заблаговременно специалисты бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» провели ревизию оборудования, определились с задачами, которые необходимо было выполнить до начала предстоящего строительного сезона и до запуска асфальтобетонного завода (АБЗ).

«В зимний период провели плановый ремонт трех установок, заменили износившиеся детали на узлах и агрегатах. На сегодняшний день две установки ДС-158 уже готовы к эксплуатации, установка «Тельтомат-80» находится в режиме пуско-наладки, проверяем работоспособность узлов, завершаем капитальный ремонт весовой», — рассказал начальник участка асфальтобетонного завода Управления дорожного хозяйства и благоустройства Павел Тютюльников.

Кроме того, перед запуском завода специалисты повторно проверят газовое оборудование и электронные системы. Комиссия из специалистов УДХБ, утвержденная директором предприятия Галиной Зурнаджан, проведет техническое освидетельствование газоочистных установок.

Данное мероприятие является неотъемлемой составляющей в подготовке завода к пуску и проводится ежегодно в целях выполнения требований федерального законодательства по охране атмосферного воздуха.

Справка.

В течение строительного периода муниципальный асфальтобетонный завод ежесуточно вырабатывает до 1000 тонн асфальтобетонной смеси, которая используется для реализации муниципальных адресных программ: аварийно-восстановительного ремонта дорог, обустройства тротуаров и ремонта межквартальных проездов.

В 2020 году муниципальный АБЗ полностью переведен на природный газ: на заводе реализован проект газификации — проложены трубы наружного и внутреннего газопровода, на асфальтосмесительных установках проведены пусконаладочные работы, капитальный ремонт газоочистного оборудования. Все принятые меры позволили значительно сократить количество выбросов и свести на нет нагрузку на экологию, что подтверждается актами проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Помимо мероприятий по переводу на газ, была установлена микропроцессорная система управления оборудованием, 2-ю и 3-ю установки перевели на автоматический режим управления. На выполнение всего комплекса мероприятий по переоборудованию асфальтового завода на газ было потрачено порядка 44 млн рублей.