Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается откачка воды по заявкам граждан

В диспетчерскую службу городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства поступило более 400 обращений.

«На сегодняшний день дорожные службы продолжают откачивать воду в местах подтоплений, проводят повторную пропарку ливневых коллекторов и труб, — сообщил начальник контрольно-диспетчерской службы бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Игорь Ходасевич. — Начиная с 29 марта диспетчеры нашего управления и дорожно-эксплуатационных участков приняли 462 заявки о подтоплениях и подмерзаниях водоперепускных труб. Из этих заявок 10 находятся в работе, остальные отработаны. Вновь поступающие заявки отрабатываются в порядке очередности».

Звонки поступают в том числе от жителей частного сектора, дома и прилегающие территории которых оказались подтопленными. Также граждане информируют о подтопленных участках на проезжей части автомагистралей, на пешеходных зонах и подходах к школам, детским садам и больницам.

Отметим, что, помимо отработки заявок, городские дорожные службы проводят собственный мониторинг состояния дорожно-транспортной сети, на особом контроле держат участки, подверженные подтоплению в весенний период из-за отсутствия линевых систем или особенностей ландшафта, в том числе подходы к социальным учреждениям. В обязательном порядке техника выезжает по заявкам на участки, где проживают ветераны войны, инвалиды первой и второй групп, многодетные семьи.

Всего силами дорожников с 29 марта откачано порядка 4,9 тысяч кубометров воды. На некоторые участки специализированные бригады выезжают неоднократно. Работы в этом направлении проводятся в круглосуточном режиме и будут продолжены до тех пор, пока это необходимо. Телефоны диспетчерских служб работают в круглосуточном режиме.

В городском УДХБ напомнили, что работы по откачке талой воды в местах подтоплений проводят в границах своей ответственности — это проезжая часть автомагистралей, перекрестки, подходы к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, заездные карманы остановок.

Также выезжают бригады и на помощь жителям частного сектора. Хотя собственники домовладений должны самостоятельно и заблаговременно освободить свои ливневые лотки от снега и мусора, чтобы не допустить подтоплений домов и прилегающих к ним территорий, а если это произошло собственными силами ликвидировать подтопления.

На дворовых и придомовых территориях в зонах многоквартирной застройки очистка снега и откачка воды входит в обязанность управляющих компаний и ТСЖ, содержание прилегающих участков вблизи строений и организаций хозяйствующих субъектов должно осуществляться силами хозяйствующих субъектов.

По вопросам, связанным с угрозой подтопления проезжей части автомобильных дорог и территорий, прилегающих к частному сектору, омичи могут обратиться по следующим телефонам:

Круглосуточные телефоны диспетчерских служб дорожно-эксплуатационных участков Управления дорожного хозяйства и благоустройства в Омске:

- ДЭУ №1 Кировского округа — 55-16-92 (территории Старого Кировска);

- ДЭУ №2 Кировского округа — 90-48-02 (территории более новой застройки);

- ДЭУ Ленинского округа — 90-48-33;

- ДЭУ Октябрьского округа — 57-95-92;

- ДЭУ Советского округа — 24-38-92;

- ДЭУ Центрального округа — 90-48-04.

Также можно обратиться по телефону контрольно-диспетчерской службы Управления дорожного хозяйства и благоустройства — 31-74-82 или по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Омска — 78-78-78.

Все обращения граждан фиксируются и передаются ответственным структурам для исполнения.