Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Завтра в Омске пройдет общегородской субботник

Жителей нашего города призывают навести порядок после долгой зимы в своих дворах и на приусадебных участках, предприятия — убрать прилегающие территории, а городские дорожные службы будут работать на общественных территориях.

Напомним, в Омске проходит весенний месячник санитарной очистки и благоустройства территории, он продлится до 8 мая. Проведение масштабного общегородского субботника назначено на 16 апреля.

«В этом году особое внимание уделяем скверам, территориям, благоустроенным ранее по проекту «Формирование комфортной городской среды», также на контроле — мемориалы и памятные доски, улицы, носящие имена Героев Советского союза и участников Великой Отечественной войны», — рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Представители общественности, подведомственные мэрии организации и предприятия проведут уборку на улицах Перелета, Ватутина, в Парке им. 30-летия Победы, Иртышской набережной, Сибирском проспекте, в сквере Ветеранов по ул. Гуртьева, в роще «Восточной», на улицах Лизы Чайкиной, Богдана Хмельницкого, Химиков, Энтузиастов, на бульваре Победы, на набережной Тухачевского, ул. Багратиона, территории «Городского сада» и других.

Основные усилия Управления дорожного хозяйства и благоустройства будут направлены на очистку от мусора и пыли дорог общего пользования, общественных территорий, дорог в частном секторе, покраску ограждений и остановочных павильонов.

На сегодняшний день дорожники вывезли более 4600 тонн грунта и около 560 тонн твердых коммунальных отходов с дорог и территорий общего пользования. Для вывоза мусора, растительных отходов после субботников и средников региональное правительство выделило муниципалитету 11, 2 млн рублей. На эти средства бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» будет вывозить отходы с территорий общего пользования и из частного сектора.

Напоминаем, что собранный во время субботников мусор ни в коем случае нельзя сжигать.

Во дворе многоквартирного дома — отходы после субботника складируются неподалеку от санитарной площадки, их затем должна вывезти управляющая организация собственной или привлеченной техникой.

В частном секторе — растительные отходы необходимо размещать также — неподалеку от санитарной площадки. Листву и ветки вывезет городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства.