Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня в «ДОМЕ КИНО» омичам покажут хроники подвигов тружеников тыла

Предстоящий Праздник Весны и Труда жители 44 городов России будут отмечать под общим девизом «Наш город – город трудовой доблести. Преемственность поколений». В этом году Первомай проходит в рамках празднования Дня единых действий и посвящен труженикам, ковавшим победу в тылу во время Великой Отечественной войны.

Сегодня, 29 апреля, в 18:00 в городском «ДОМе КИНО» состоится программа «Общей целью едины», куда войдут документальные фильмы серийного цикла «Равная величайшим битвам» (кинокомпания «СНЕГА», режиссеры — Г. Негашев, П. Фаттахутдинов, А. Титов, 2016 г.).

Цикл фильмов «Равная величайшим битвам» – это фильм-прорыв в освещении трагического периода в российской истории – Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Фильм рассказывает о том, что самый первый удар гитлеровских войск лишил Советский Союз промышленных мощностей. Руководство страны приняло решение перевезти предприятия из европейской части страны в тыл, на Урал, чтобы военное положение не мешало их полноценной работе, а ценные сведения не попали к врагу в случае оккупации. Вместе со станками были отправлены и сотрудники. Всего эвакуировали 667 предприятий, среди которых были научные институты, целые заводы и фабрики, начавшие свою работу через две недели после переезда. Своевременная эвакуация предприятий спасла жизни многим бойцам Красной армии и внесла огромнейший вклад в победу над фашизмом.

Наряду с подвигом фронта история помнит и подвиг тыла, о трудовых коллективах и людях, которые в тяжелейших условиях ковали щит и меч для наших воинов и подняли нашу индустрию на невероятную высоту, превзойдя даже все довоенные успехи.

Приглашаем омичей посмотреть на уникальные кадры нашей непростой истории и наших доблестных людях. Вход на кинопоказ свободный! Дополнительная информация по телефону: 31-43-53.