Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В выходные в Омске высадили более 1 700 деревьев и 3000 кустарников

Две масштабные акции по весенним высадкам зеленых насаждений прошли в Омске 14 и 15 мая.

В субботу, 14 мая, вся Иртышская набережная стала одной большой площадкой, на которой волонтеры, сотрудники предприятий, неравнодушные омичи и городские службы озеленения высадили около 700 деревьев и свыше 3 000 кустарников.

Идейным вдохновителем и инициатором зеленой акции стала общественница Галина Смирнова. В акции принимали участие различные предприятия и организации города: "Кедротека", хоккейная академия «Авангард», группа компаний «Эталон-Омск», «Новые окна», «Топ-лайн», ПАО «Интер РАО», Росгвардия и др.

Предварительно территорию набережной подготовили работники и спецтехника «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», во время акции волонтеры и агрономы города помогали омичам высажить и поливать новые деревья и кустарники.

Благодаря совместным усилиям более четырех тысяч омичей на набережной появились новые яблони, сосны, рябина, липы, ели и кустарники: дерен, спирея, пузыреплодник и сирень.

Сейчас молодым саженцам требуется интенсивный полив, дальнейший уход за зелеными насаждениями обещали обеспечить участники акции, кстати, это и было одним из условий зеленой акции: не только посадить дерево, но и сохранить.

Уже завтра «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» составит и опубликует график подачи воды по водопроводу, расположенному вдоль набережной Иртыша, и совместными усилиями омичи будут сохранять молодые саженцы.

В минувшее воскресенье на «Зеленом острове» также появились 306 сосен в честь предстоящего Дня рождения Омска. Организатором уже восьмой акции «Спасаем деревья» является ПАО «Сбербанк». Кроме того в этот день волонтеры «Сбербанка» доставили во многие образовательные учреждения города более 700 метровых сосен. Теперь педагогический состав и ученики этих школ будут ухаживать за новыми хвойниками в рамках уроков по экологическому воспитанию.