Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Отлов безнадзорных животных под контролем

Вопросы отлова и содержания бездомных животных, взаимодействия управляющих компаний и КТОСов, проблемы кадрового обеспечения, нехватка вольеров в муниципальном приюте обсуждались на встрече в администрации Октябрьского округа.

По словам директора муниципального приюта Евгения Вольфа, отлов бездомных животных производится по заявкам от КТОСов и управляющих организаций. Отлавливают только агрессивных собак. Удушающие сети не используют, только препарат, который был рекомендован управлением ветеринарии. Каждую собаку осматривает ветеринар, при необходимости он назначает лечение. Затем животное стерилизуют (или кастрируют) и отправляют в вольер. Собака чипируется и спустя какое-то время возвращается на волю. На постоянной основе в приюте содержатся только больные или возрастные собаки.

Представители КТОСов Октябрьского округа рассказали, что стараются максимально оперативно передать в муниципальный приют заявки граждан от управляющих компаний на отлов собак. Однако, кадровый потенциал учреждения, к сожалению, не велик. Кроме того, существует проблема нехватки вольеров, животных много.

Глава администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов отметил, что специалисты администрации, а также представители КТОСов всегда оказывают содействие приюту по различным вопросам. Многие сотрудники администрации выразили готовность взять к себе животных из приюта.

«Мы отчетливо понимаем, что приюту всегда необходима помощь. Как физическая, так и, например, продуктовая для животных. Администрация и КТОСы Октябрьского округа, в свою очередь, всегда готовы оказать посильную помощь муниципальному приюту», — отметил Дмитрий Котов.