Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Состоялось заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при мэрии

На этот раз главной темой обсуждения стал вопрос о результатах проводимой в 2021-2022 учебном году диагностики проявлений экстремизма, терроризма и скулшуттинга в образовательных учреждениях.

- «На сегодняшний день вопросы организации профилактической работы являются очень актуальными. Мы как эксперты участвуем в этой работе, предоставляем новые методики, актуализируем имеющеюся информацию. Главная наша цель, чтобы молодежь знала об ответственности за свои поступки и действия», -рассказал заведующий кафедрой психологии ОмГТУ Тадэуш Мильчарек.

Члены Экспертного совета выступили с предложением подготовить сборник методических материалов и видеоролики по профилактике экстремизма в образовательной среде. Методическая разработка будет адресована педагогам, занимающимся этими вопросами в школах города Омска.

Также, по инициативе Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук на заседании был рассмотрен вопрос о 440-летии Сибирского казачества.

- «Сибирскому казачьему войску, исторической столицей которого является город Омск, в 2022 году исполняется 440 лет. Казачество – это братство людей, объединённых особым состоянием духа, нравственности и морали. Казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память», – подчеркнула старший научный сотрудник Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения ФГБУН Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Марина Жигунова.

Как отметили в управлении общественных отношений и социальных вопросов мэрии, созданный в апреле 2013 года Экспертный совет, является эффективной площадкой по совершенствованию работы в сфере этноконфессиональных отношений. Итогом каждого заседания, и этого в частности, становятся конкретные договоренности и дела по решению актуальных вопросов во взаимодействии муниципальной власти, силовых ведомств и представителей научной общественности.