Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На стихийных пляжах Омска с начала года зарегистрировано 11 несчастных случаев

Специалисты департамента общественной безопасности администрации города Омска совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Омской области и УМВД России по городу Омску регулярно проводят специальные рейды по «диким» пляжам. Объезды мест несанкционированного купания организованы с целью повышения эффективности профилактических мероприятий по предотвращению несчастных случаев и призваны обеспечить надлежащий уровень безопасности на водоемах.

В ходе рейдов специалисты активно проводят с гражданами разъяснительные беседы: напоминают об опасности купания в местах, для этого не предусмотренных, предостерегают от необдуманных действий, которые могут привести к трагическим последствиям.

«На омских водоемах в местах, не оборудованных для купания, где контроль за ситуацией на воде официально отсутствует, с начала этого года зарегистрировано 11 несчастных случаев, — сообщил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев. — Три человека официально признаны утонувшими при купании. По статистике, гибель на воде чаще всего происходит из-за низкой культуры поведения тех граждан, которые не представляют отдых без употребления спиртных напитков. Во время рейдов нарушителей призывают к порядку, что, в свою очередь, может спасти чью-то жизнь».

Специалисты департамента общественной безопасности напоминают:

  • не купайтесь в необорудованных для этого местах. Нарушителям может грозить штраф в размере от 500 до 1000 рублей;
  • не оставляйте детей без присмотра возле водоемов, не разрешайте им приближаться к воде без сопровождения взрослых; 
  • купание в нетрезвом состоянии — смертельно опасно!