Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске прошла акция «Время выбрало нас», приуроченная ко Дню ветеранов боевых действий

Ветераны, которые принимали участие в войнах и вооруженных конфликтах, проходивших после 1945 года на территории РФ и других стран (Афганистан, Чечня, Абхазия, Южная Осетия, страны Латинской Америки, Азии, Африки), почтили память боевых друзей.

«1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Он пока не имеет официального статуса. Но неукоснительно уже несколько лет подряд собирает вместе всех тех, чьи судьбы опалила война. Ветераны боевых действий, участники войн, локальных конфликтов и боевых спецопераций приходят в этот день к памятным местам, чтобы воздать почести своим погибшим товарищам», – рассказала исполняющий обязанности начальника управления общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска Алена Губина.

В Омске памятные мероприятия начались с поминального молебна в Свято-Никольском Казачьем соборе и продолжились возложением цветов к солдатским мемориалам. Традиционным местом встречи омских ветеранов являются мемориалы «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах» в парке имени 30-летия Победы, «Солдатам правопорядка посвящается» (ул. Достоевского, 2) и памятник «Воинам-омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную славу приумножив» (ул. Перелета, 1). В региональном центре по связям с общественностью (ул. Красный Путь, 9) для ветеранов города Омска состоялся концерт военно-патриотической песни «Автомат и гитара».

Как отметили в управлении общественных отношений и социальных вопросов, омские ветераны боевых действий принимают активное участие во всех общественных, культурных, спортивных и социально значимых мероприятиях, благотворительных акциях, ведут работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, социальной поддержке ветеранов и членов их семей, сохранению и укреплению традиций ветеранского движения.