Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске к юбилейной «Флоре» ведётся активная подготовка

Сегодня утром в прямом эфире на канале «Россия-1» директор городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан и руководитель подрядной организации по изготовлению цветочных экспозиций Юрий Ткаченко рассказали телезрителям об основных нюансах подготовки и особенностях предстоящей цветочной выставки. Напомним, в этом году «Флора» объединит две значимые юбилейные даты: 70-летний юбилей самой выставки и 200-летие Омской области.

«Выставка откроется вечером в пятницу, 5 августа, и будет работать в течение 5 дней, омичи и гости нашего года за эти дни успеют полюбоваться и сфотографироваться возле всех цветочных экспозиций. Их на территории Выставочного и Воскресенского скверов будет размещено 32», - отметила Галина Зурнаджан.

Уже сейчас в мастерских подрядчика ведется изготовление каркасов будущих вертикальных композиций, такая же работа началась и на предприятиях, которые будут участвовать в выставке. В ближайшее время агрономы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» приступят к оформлению горизонтальных цветников и клумб, восстановлению газонов на площадках проведения Флоры. 

«В наших муниципальных теплицах мы выращиваем цветы для создания клумб на Флоре и в городе: бегонию, петунию, колеус, канны, георгины, цинии, бархатцы, шафраны, сальвии, агератум, львиный зев, целозию, - добавила Галина Зурнаджан. - Мы заранее убедительно просим омичей на выставке не срывать цветы или элементы композиций, эти цветочные экспонаты сделаны для всех посетителей, для создания праздничного настроения».

На сегодняшний день агрономы «УДХБ» уже высадили на развязках, в скверах и пешеходных зонах более 623 тыс. шт. цветочной рассады, всего же в этом году Омск украсят более 1 миллиона различных однолетних и многолетних цветов.