Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня у стелы «Город трудовой доблести» прошла вахта памяти

В России 1 июля отмечается День трудовой доблести. В этот день во всех городах страны, имеющих звание «Город трудовой доблести», проходят тематические мероприятия.

Сегодня  с 12:00 до 13:00 у стелы «Город трудовой доблести» прошла патриотическая акция. Почетный караул Юнармейцев нес вахту памяти. 

«Воспоминания о войне учат каждого человека быть смелым, сильным и ценить то, что у нас есть! Благодаря подвигам наших предков мы имеем мирное небо над головой, – рассказал председатель Совета Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов. – Мы бережно храним нашу историческую память и благодарим всех ветеранов и тружеников тыла за их храбрость, героизм, отвагу и стойкость. Вы продолжаете быть живым примером и для тех, кто сейчас находится на боевом посту, и для подрастающих поколений. Низкий вам поклон! Здоровья, благополучия и долгих лет жизни!» 

Рядом со стелой работала радиогазета, подготовленная Омскими муниципальными библиотеками.

Творческие коллективы Дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии провели торжественный митинг, на который были приглашены представители омской городской общественной организации ветеранов и пенсионеров.

«Наш город по праву носит звание «Город трудовой доблести» за большой вклад в Великую Победу в Великой Отечественной войне. За годы войны в город прибыло 80 эвакуированных предприятий. В короткий срок в Омске был сформирован мощный оборонный комплекс. Созданы новые отрасли промышленности. Построены и пущены в ход десятки новых предприятий. Особую гордость вызывает оборонная промышленность города. Завод № 166 (ныне «ПО «Полет») выпустил 80 фронтовых бомбардировщиков ТУ-2 М-82, разработанных конструкторским бюро А. Н. Туполева. В конце 1942 года на заводе была начата работа по выпуску одномоторного истребителя Як-9. Всего в годы войны на заводе было собрано 3 800 самолетов. Нам есть что вспомнить, и есть чем гордиться. Сегодня каждый житель Омска сможет вспомнить славные страницы истории города и отдать дань уважения трудовой доблести тружеников тыла», - сообщила и.о. директора департамента культуры Администрации города Омска Елена Аксенчик.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Омску в 2020 году. В честь знаменательного события в декабре 2021 года была открыта стела. Всего в России звание «Город трудовой доблести» имеют 45 городов.