Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске проходят праздничные мероприятия ко Дню города

Для омичей и гостей города подготовлено множество интересных и ярких локаций.

В 12:00 на территории «Омской крепости» состоялось торжественное открытие празднования Дня города.

«Уважаемые омичи, поздравляю вас с Днем города! Этот праздник в Омске всегда отмечается торжественно и широко, с искренней любовью к столице Прииртышья, с уважением к ее истории, ее достижениям и ее жителям. Наш город отличается особым сибирским характером. Он во все времена был и остается надежной опорой России. На омской земле за три с лишним века соединились и переплелись разные народы, культуры и традиции — и все мы живем в мире и согласии, строим настоящее и будущее для наших детей. Год от года Омск прирастает новыми микрорайонами, социальными и инфраструктурными объектами. Появляется все больше благоустроенных территорий, новых точек притяжения. Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы Омск, сохраняя свою историческую индивидуальность, оставался в авангарде современности. С праздником, друзья! Желаю всем вам и вашим близким здоровья, добра и благополучия, а нашему родному городу процветания», — поздравил омичей и гостей города мэр Омска Сергей Шелест.

На протяжении всего дня в разных уголках города организованы интересные мероприятия. В частности, на Любинском проспекте творческий проект «Арт-проект #МОДНО в Омске» с участием Содружества парикмахеров и косметологов Омска и Омской области собрал множество поклонников красоты и мира моды.

В сквере у Драмтеатра работала интерактивная площадка «Клуб активных омичей». 11 самых инициативных общественных организаций представили свои уникальные программы. Например, на кинологической площадке прошел парад пород и модное дефиле домашних питомцев. Организаторы экологической площадки рассказали жителям города о том, как заботиться о природе. Здесь же были фотозоны и игры для детей.

В сквере Дзержинского организовано большое количество интерактивных площадок.

Любинский проспект приглашает на Фестиваль стритфуда, где можно не только вкусно поесть, но и поиграть.

Но на этом праздничная программа не заканчивается и сегодня вечером омичей и гостей города еще ждет масса ярких впечатлений. Пришедших на Соборную площадь с Днем города поздравят первые лица региона, пройдет награждение победителей Сибирского международного марафона, после чего начнется концерт группы «Дискотека Авария». Праздник завершится в 22:00 фейерверком на Соборной площади.

В 21:45 на территории Омской крепости Театр огня «Гало» представит шоу «Этника».

Некоторые праздничные мероприятия продлятся все выходные, поэтому еще есть возможность побывать:

- 6 и 7 августа с 12:00 до 22:00 в Омской крепости, где проходит Фестиваль «Град Петров», на котором гости фестиваля смогут принять участие в историческом квесте и стать настоящими служилыми людьми;

- на Всероссийском фестивале народных промыслов и ремесел «Омск – город мастеров», который проходит с 5 по 7 августа с 12:00 до 22:00 на улице Музейная. Более 100 ремесленников из Омска, Кургана, Новосибирска, Абакана, Уфы, Свердловской и Челябинской области представляют свое мастерство;

- 6 и 7 августа с 12 до 20:00 в Парке Победы, где проходит Фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири»;

- 7 августа с 13:00 до 17:00 в сквере им. Дзержинского, где организованы интерактивные площадки для детей «Детство – это Я и Ты!»;

- с 5 по 9 августа в Выставочном и Воскресенском скверах на 70-ой выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2022».

Напоминаем, что программа всех праздничных мероприятий, посвященных Дню города Омска, опубликована на странице портала администрации «День города — 2022». Кроме того, в этом году для омичей работает мобильное приложение «Омск: город сегодня», которое можно скачать с помощью сервиса плей-маркет на свой телефон. В приложении опубликован подробный перечень праздничных мероприятий и карта событий, где, что и когда будет происходить.