Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Центральном округе стартует неделя музыки

В группе «Центральный округ Омска» социальной сети «ВКонтакте» открывается рубрика, посвященная Дню музыки.

Как рассказали в администрации Центрального округа, музыкальная рубрика «Стилизованный шедевр в Центральном» стартует 1 октября, в День музыки. В течение недели омичи смогут познакомиться с отрывком симфонии №9 Людвига ван Бетховена в исполнении коллективов Омской филармонии. Интересно, что фрагмент произведения был стилизован специально для Государственного академического Омского русского народного хора, академического симфонического, камерного оркестра, квартета «Тарские ворота» и др.

«Девятая симфония Бетховена - одно из самых выдающихся творений в истории мировой музыкальной культуры. Это произведение воплощает героическую идею, образ борьбы и, самое главное, победы. Мы предлагаем омичам послушать фрагмент симфонии в исполнении коллективов омской филармонии», - отметил первый заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Видеоролики можно будет увидеть в группе «Центральный округ Омска» социальной сети «ВКонтакте».

День музыки отмечается 1 октября, начиная с 1975 года. Цель этого дня: распространение музыкального искусства во всех слоях общества, развитие культур. Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому.