Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске прошел традиционный осенний субботник

В день проведения общегородского субботника омичи высадили 1 930 деревьев и 1 525 кустарников, на полигоны вывезли 1 770 кубометров мусора.

Напомним, месячник по благоустройству и санитарной очистке города стартовал 13 сентября, в нем приняли участие более 55 тысяч человек: жители, городские службы благоустройства, предприятия и общественные организации.

«Осень — благоприятное время для посадки деревьев хвойных и лиственных пород, — на прошедших субботниках и средниках участники посадили около 5 300 новых зеленых насаждений. Также к приходу зимы важно убраться на общественных и отдаленных территориях, очистить от мусора парки, дворы и приусадебные участки», — отметил первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин.

В минувшую субботу службы городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» совместно с дачниками навели порядок возле садоводческого товарищества «Газовик» по Сыропятскому тракту. Подразделения учреждения провели санитарную очистку и высадили деревья и кустарники на аллее Юрия Глебова, бульваре Иванишко, ул. Суворова, возле нового кадетского корпуса, в поселке Загородный, сквере Воронкова и др. В работах задействовали 242 единицы спецтехники из автопарка городского УДХБ (самосвалы, бункеровозы, погрузочную и подметально-уборочную технику, асфальтоукладчики, дорожные катки и др.). Рабочие дорожно-эксплуатационных участков в этот день отремонтировали 2,5 тыс. кв. м дорог, с прибордюрных зон убрали 248 тонн грунтовых отложений, вымыли 3,5 тыс. пог. м бордюров, более 2,5 тыс. пог. м ограждений, 172 светофора и стойки дорожных знаков. Администрация города совместно с представителями правительства Омской области посадили 100 шаровидных ив напротив G-drive -Арены, в перспективе эту территорию дополнят еще 1 000 елей и сосен.

В микрорайонах: «Рябиновка», «Амур-2», «Волна» жители также озеленяли придомовые территории.

Не остались без внимания и участки комплексного благоустройства, так в Саду юннатов волонтеры и благотворительный фонд «Поколение АШАН» высадили 17 хвойных деревьев.