Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Жилой квартал «Зелёная река» назван лучшим региональным проектом комплексного развития территорий

Жилой квартал «Зелёная река», первый региональный проект Группы «Эталон», стал победителем V Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2022». Современный микрорайон, который возводится в Омске на левом берегу Иртыша, отмечен наградой в номинации «Лучший региональный проект комплексного развития территории».

Торжественная церемония награждения лауреатов архитектурно-дизайнерского конкурса прошла в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга. Авторскую статуэтку и памятный диплом международной премии получил Алексей Журихин, генеральный директор «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон»), компании, разработавшей концепцию и осуществляющей проектирование жилого квартала.

«Зелёная река» – это первый проект Группы «Эталон» за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. На участке 164 га в г. Омске мы создаем масштабный микрорайон со сбалансированной инфраструктурой, где предусмотрены современные жилые дома, детские сады, школы, поликлиники, общественные пространства, коммерческие помещения, паркинги, оригинальное благоустройство. И мне очень приятно, что профессиональное сообщество высоко оценило проект «Зелёная река», — говорит Алексей Журихин, генеральный директор «ЭталонПроект». — Победа в конкурсе – это отличная мотивация для дальнейшего развития и создания новых интересных проектов!»

Проект «Зелёная река» возводится в Кировском округе Омска. Жилой квартал проектируется в соответствии с концепцией «15-минутного города». Первая очередь проекта включает 14 жилых домов переменной этажности с ожидаемой реализуемой площадью около 150 тыс. кв. м. Общая реализуемая площадь всего проекта составит 1,4 млн кв. м, в том числе 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

«Для нас проект «Зелёной реки» интересен ещё и тем, что несёт в себе потенциал дальнейшего современного развития Левобережья. Мы плотно работаем с девелопером с момента проектирования микрорайона и совместно прорабатываем как архитектурные аспекты новой жилой зоны, так и её функциональные особенности», – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства Михаил Губин.

Соглашение между компанией и правительством Омской области о реализации проекта комплексного развития территории было подписано по инициативе губернатора Александра Буркова в 2021 году.

Добавим, что конкурс, названный в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, проходит с 2018 года. В этом году на международную премию было подано 1123 заявки из 74 стран, в шорт-лист финалистов вошли 63 проекта из 16 стран. Победителей «Золотого Трезини» определял международный совет и жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и искусства, архитекторы, представители строительной области, профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области и приглашенные иностранные эксперты, а также дипломаты.

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.