Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Вопрос установки памятника Ивану Бухгольцу получил первое одобрение

28 ноября состоялось заседание топонимической комиссии администрации города Омска, на котором рассматривался вопрос об установке памятника Ивану Дмитриевичу Бухгольцу вблизи дома 10/1 по улице Иртышская набережная. На заседании присутствовали не только члены комиссии, но и мэр города Омска Сергей Шелест, а также курирующие руководители.

Основной выступающий – скульптор Михаил Минин представил доработанную концепцию памятника с учетом измененного месторасположения.

Ранее рассматривался вопрос установки памятника Ивану Бухгольцу на одноименной площади с переносом существующего шара «Держава» на другое место. В связи с тем, что шар «Держава» не является памятником, то провести должное техническое обследование нельзя. При визуальном осмотре можно выделить значительные повреждения и «износ» конструкции с течением времени. Стоит отметить, что, несмотря на неудовлетворительный внешний вид, шар «Держава» по-прежнему остается привлекательной достопримечательностью для жителей города и туристов. Для его содержания в дальнейшем планируется привлечь спонсорскую помощь.

Таким образом, на топонимической комиссии большинством голосов было принято решение об установке памятника Ивану Бухгольцу на Иртышской Набережной. В планах – развитие туристической инфраструктуры этой части города и открытие маршрутов с водной стороны.

Топонимическая комиссия стала лишь первым этапом в согласовании установки нового монумента, согласно решению Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Далее администрация Центрального округа подготовит проект Постановления об установке мемориального объекта для направления в городской Совет. И только после рассмотрения профильным комитетом вопрос установки памятника будет вынесен на заседании депутатов Омского городского Совета, которые подведут итог предлагаемым видоизменениям центральной набережной Иртыша.