Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня в Омском городском пресс-центре прошла конференция по развитию городских парков

Спикерами мероприятия были директор МП города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Михаил Морозов и директор Центра компетенций по вопросам городской среды и парка «Зеленый остров» Алексей Сокин.

Алексей Сокин рассказал, что в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на Зелёном острове обновят входную группу (от остановки «Городок водников» до «Евромеда») — на это предусмотрен 31 млн рублей, в северной части парки обустроят велопешеходную дорожку (на это выделено 15 млн рублей) и еще 8 млн рублей заложено на ремонт главной лестницы.

Кроме того, стоит задача отремонтировать эстраду и набережную, но выполнить эти работы по нацпроекту нельзя, поэтому сейчас руководство парка ищет дополнительные источники финансирования.

Также в этом году в парке может появиться второй муниципальный пляж.

«В прошлом году парк «Зеленый остров» принял на баланс Первомайский пляж. А в этом году мы планируем обустроить второй муниципальный пляж, в северной части парка: оформим договор водопользования, поставим пункт спасателей, проведем обследование дна и так далее», — рассказал Алексей Сокин.

Согласно концепции, утвержденной на архитектурно-градостроительном совете в 2019 году, основное направление развития парка «Зелёный остров» – ландшафтный парк с сервисами для посетителей, поэтому большое внимание уделяется озеленению территории. В прошлом году на Зелёном острове при участии партнеров высадили 521 дерево, 2569 кустарников кизильника и засеяли 12 000 квадратных метров газона.

Михаил Морозов рассказал о том, какие изменения ждут парки им. 30-летия ВЛКСМ и Советский.

«Началась разработка концепции парка им. 30-летия ВЛКСМ. Прорабатывается вопрос зонирования территории», — сообщил Михаил Морозов.

В прошлом году в парке установили 4 новых аттракциона. Большой популярностью у омичей пользуется сухой светомузыкальный фонтан, установленный совместно с ООО «Продтехнологии» (торговая марка «Холодушка). В этом году закупать новые карусели не планируется, прибыль парк направит на реновацию действующего оборудования.

В 2022 году в парке высадили 350 деревьев, в том числе сосны, тую, можжевельник. Большая часть деревьев, высаживаемых на территории в парке им. 30-летия ВЛКСМ, выращивается в собственном питомнике, созданном в 2017 году, отметил Михаил Морозов.

Что касается Советского парка, здесь планируется завершить ремонт входной группы, начатый по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Требует ремонта центральная лестница – ведутся переговоры с предпринимателями и инвесторами, которые могут принять участие в финансировании этих работ. Также парк ведёт работу с предпринимателями по благоустройству территорий, прилегающих к их объектам. В планах – установить круглогодичную горку с пластиковым покрытием, современную тарзанку, дополнительные точки общепита и туалеты, продолжить озеленение.