Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Октябрьском округе прошла патриотическая акция

Как рассказали в администрации округа, накануне Дня памяти и скорби в Октябрьском округе у мемориала омичам — труженикам тыла прошла патриотическая акция «Зажги свечу памяти. Через года, через века. Помните».

Представители ветеранских организаций и администрации округа почтили память соотечественников — возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи.

В хрониках и воспоминаниях ветеранов, тружеников тыла отмечено, что 22 июня, в день нападения фашистов, в Омске прошли многотысячные митинги — омичи выступали в поддержку страны и народа, а с началом всеобщей мобилизации омичи стали записываться добровольцами на фронт. В городе и области было сформировано 18 воинских подразделений.

Для жителей, которые остались в тылу, как и для всего народа нашей страны, война стала нелегким испытанием. Город принял около 200 эвакуированных промышленных предприятий, несколько десятков госпиталей, десятки учебных заведений, театров и музеев, а также сотни тысяч беженцев.

И сегодня многие наши ребята защищают страну на передовой в рамках специальной военной операции, а те, кто остался дома, помогают им, собирая и отправляя гуманитарные грузы, поддерживая семьи мобилизованных.

В округах действуют штабы помощи семьям участников СВО, и ни один вопрос не остается без решения.

Участники мероприятия выразили надежду, что в скором времени все наши солдаты вернутся с победой домой.