Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичам напоминают о «гаражной амнистии»

Как рассказали в администрации Центрального округа, с начала года в округ поступило 294 обращения граждан, 127 из которых касались предоставления в собственность бесплатно земельного участка под капитальным гаражом.

Специалисты окружной администрации отмечают, что есть несколько причин отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка под капитальным гаражом:

  • гараж построен после 2004 года. В таком случае существует практика выкупа земельных участков через аукцион в департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города Омска или оформление договора аренды земельного участка на определенный срок в департаменте имущественных отношений Администрации города Омска;
  • предоставлен неполный пакет документов или в документах содержатся недостоверные сведения. В этом случае заявителю необходимо уточнить сведения; запросить дополнительные документы у председателя гаражного кооператива, членом которого он является, в Историческом архиве Омской области, в Управлении Росреестра по Омской области, и повторно подает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • земельный участок под гаражом находится в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у третьего лица. В таком случае решение вопроса о приватизации земельного участка под капитальным гаражом решается в судебном порядке. Капитальные гаражи, расположенные в границах территорий, на которые утверждены проекты межевания территории, также можно оформить в рамках «гаражной амнистии».

«С апреля текущего года на территории Центрального округа возобновится работа по выносу незаконно установленных металлических и железобетонных гаражей. Эта работа будет проводиться до конца декабря. Рекомендуем омичам обращаться в администрацию округа для подачи заявления о включении места размещения гаража в схему. Также напоминаем, что закон о «гаражной амнистии» продолжает свое действие до 1 сентября 2026 года, так что у омичей есть еще достаточно времени для того, чтобы собрать необходимые документы и оформить гаражи», — подчеркнула начальник отдела архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа Виктория Шумилина.

За консультацией по всем имеющимся вопросам можно обратиться в отдел архитектуры, строительства и земельных отношений администрации округа по адресу ул. Герцена, д. 25, каб. 214, телефон 25-46-32. Прием граждан с документами по «гаражной амнистии» осуществляется по средам с 9:00 до 16:00 (обед — с 13:00 до 14:00).

Прием граждан с заявлением о включении места размещения гаража в схему размещения таких объектов проводится по вторникам, средам и четвергам с 9:00 до 16:00 (обед — с 13:00 до 14:00).