Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске поздравили работников предприятий химического комплекса с профессиональным праздником

Представители 24 предприятий приняли участие в торжественном приеме в честь Дня химика, прошедшем в администрации города, 40 сотрудников отрасли награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, химическую промышленность в Омске сегодня представляют более 300 предприятий. Они выпускают нефтепродукты: бензины, дизельное топливо, моторные масла, химические вещества — техуглерод, бензол, фенол, технические газы, ксилол, полипропилен, каучуки синтетические, резиновые и пластмассовые изделия — шины, полимерные изделия и другую продукцию.

По объемам производимой этими предприятиями продукции отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре промышленного производства региона и города. Значителен вклад омских предприятий и в общероссийский выпуск продукции, развитие химической отрасли страны. Представители химических профессий работают во всех сферах экономики: машиностроении, стройиндустрии и даже жилищно-коммунальном комплексе.

Многие предприятия химической промышленности не только входят в число крупнейших налогоплательщиков города, но и активно участвуют в реализации городских социальных программ. В их числе — Омский нефтеперерабатывающий завод. Сегодня «Газпромнефть-ОНПЗ» является лидером среди российских нефтеперерабатывающих заводов страны по выходу светлых нефтепродуктов, набору технологических процессов, выпуску бензинов и дизельных топлив, объему производства ароматических углеводородов.

Своими социальными проектами известно и ООО «Омсктехуглерод» — представитель группы компаний «Карбон — Групп». Предприятие входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире, является крупнейшим производителем этого продукта в России и странах СНГ и одним из основных российских экспортеров. В числе лучших представителей отрасли и завод по производству полипропилена ООО «Полиом», входящий в состав группы компаний «Титан», ФНПЦ «Прогресс».

«Важность химической отрасли в социально-экономическом развитии города не вызывает сомнений, — отметила на торжественном приеме в честь профессионального праздника первый заместитель директора департамента городской экономической политики Ирина Куимова. — Омск имеет серьезные предпосылки для дальнейшего динамичного роста в этой сфере: конкурентоспособные предприятия, квалифицированные кадры, отработанные производственные технологии и устоявшиеся рынки сбыта продукции. Наблюдается интерес и со стороны молодежи к этому виду профессиональной деятельности. Учебные заведения Омска готовят будущих специалистов. Дополнительные возможности для развития отрасли дает и созданный в Омске нефтехимический кластер».