Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Дети могут дистанционно поступить в омские школы искусств

Учреждения дополнительного образования продолжают прием заявлений на новый 2020-2021 учебный год. Заявления принимаются в электронной форме, вступительные испытания так же проводятся через сеть Интернет.

Каждая школа искусств и художественная школа разработала новые вступительные испытания для юных любителей искусства, которые хотят поступить на дополнительные предпрофессиональные программы длительностью от 5 до 9 лет. В зависимости от специализации это могут быть рисунок, песня, танец, стихотворение, запись или фото которых необходимо переслать на электронный адрес школы. Могут быть и другие теоретические или творческие задания. В настоящее время принято более 1200 заявлений. План приема — совокупное количество мест для обучения за счет бюджетных средств — составляет чуть более 2000 человек. Уже есть ребята, которые успешно прошли вступительные испытания и зачислены на обучение в учреждения дополнительного образования.

В соответствии с законодательством Министерство культуры России определяет сроки организации вступительных испытаний. В этом году с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки плановый период набора должен быть завершен 30 сентября 2020 года, при наличии свободных мест донабор производится до 30 ноября 2020 года.

В департаменте культуры напомнили, что в Омске дополнительное образование по направлению «культура и искусство» дети могут получить в 21 детской школе искусств и четырех детских художественных школах.