Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На прошлой неделе цены в Омске остались на прежнем уровне

В городе продолжается мониторинг цен на товары первой необходимости и продукты питания в торговых сетях посредством Единой системы мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости (АРМ Мониторинг).

Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, анализ проводится в еженедельном режиме. Фиксировалась стоимость товаров первой необходимости в 20 торговых объектах города, по 4 в каждом административном округе. Это цены на 67 наименований товаров — 47 продовольственных и 20 непродовольственных.

По итогам проведенного мониторинга в период с 18 по 25 июня 2020 года динамика средних розничных цен кардинально не изменилась — за последнюю неделю рост цен на товары повседневного спроса не зафиксирован.

Так, стоимость мяса, колбасной продукции, консервов, круп и муки остается на прежнем уровне. Средняя стоимость сахара в торговых сетях города сегодня составляет 37,71 рублей, муки — 31,32, гречки — 68,62, а пшена — 52,18 рублей за килограмм. Средняя стоимость яиц — 53,13 рублей за десяток, килограмм охлажденного куриного мяса в среднем стоит 148, 95 рублей, а литр пастеризованного молока 2,5-3,2% жирности — 43,65 рублей.

При этом в пределах 4 % произошло снижение цены на санитарно-гигиенические маски.

Как отмечают в профильном департаменте, в целом за последний месяц не стабильны лишь цены на маски и антисептики (аналитики связывают это с высоким спросом на данные товары), а также на плодоовощную продукцию — это вызвано сезонным фактором.