Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжаются работы по восстановлению памятника на могиле Тимофея Белозерова

Лидеры Молодежного совета омских муниципальных библиотек приступили к реализации проекта «Тимофей Белозеров. Сохраним память вместе», в рамках которого запланированы работы по восстановлению памятника на могиле омского поэта, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

Как напомнили в департаменте культуры администрации Омска, в 90-х годах вандалы спилили с памятника горельеф и табличку из цветного металла работы скульптора Федора Бугаенко, и с тех пор могила находится в запустении. В 2019 году проект молодежной общественной организации «Молодежный совет» по сохранению памяти об омском поэте уже был поддержан администрацией города, на грантовые средства была разработана научно-проектная документация для проведения работ и организована государственная историко-культурная экспертиза проекта. В 2020 году реализация проекта была продолжена.

«На данный момент уже заключен договор на проведение работ с подрядчиком — ООО «Интерстрой», получено разрешение от министерства культуры Омской области на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Отдел дизайна Омских муниципальных библиотек разработал макет информационного стенда, который станет частью навигационной системы на Старо-Восточном кладбище. Почитатели памяти поэта смогут без труда найти место захоронения Тимофея Белозерова», — отметила председатель Молодежного совета Омских муниципальных библиотек Алина Гермизеева.

В профильном департаменте уточнили, что накануне молодежный совет провел субботник на месте захоронения поэта Тимофея Белозерова. У Тимофея Белозерова не осталось прямых потомков, которые могут ухаживать за могилой. Второй год Молодежный совет омских муниципальных библиотек совершает выезды на могилу литератора, чтобы почтить его память и привести в порядок место захоронения.