Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичей приглашают на тематическую велопрогулку

Омские муниципальные библиотеки создали новый экскурсионный маршрут в честь присвоения Омску звания «Город трудовой доблести».

Сколько танков Т-34 произвели на Омском танковом заводе? Где установлен памятник воинам-автомобилистам Великой Отечественной войны? Какой мемориал создали на пожертвования омичей? Сколько бронепоездов ушло со станции Омск на защиту нашей Родины? Эти и многие другие факты омичи могут узнать на интерактивной велопрогулке «Омск. Путь к Победе».

Как уточнили в департаменте культуры администрации города Омска, экскурсия доступна всем желающим на платформе izi.travel. Это бесплатный мобильный аудиогид для путешествий по всему миру. В приложении экскурсию можно найти по названию «Омск. Путь к Победе».

При передвижении велосипедистов по городу используется GPS-навигация. Информация воспроизводится автоматически, когда экскурсант приближается к объекту. При этом запись транслируется в фоновом режиме и дает возможность использовать телефон для фото, просмотра карты или ответа на звонки.

«Проект включает 17 видеоисторий о знаковых городских объектах – зданиях, мемориалах, памятниках, посвященных вкладу омичей в Победу. Мы выбрали не самые растиражированные достопримечательности Омска — недавно благоустроенная аллея братьев Сазоновых, памятник автомобилистам — участникам Великой Отечественной войны, памятник легендарному маршалу СССР Дмитрию Язову, поставленный еще при жизни. Наша цель — рассказать омичам о малоизвестных страницах истории города», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

Точки экскурсии можно проходить в любом порядке, начав велопрогулку в любом месте и закончив в удобное время. Кроме аудиогида, к каждому объекту прикреплены видеофайлы, благодаря которым познакомиться с маршрутом, услышать рассказ экскурсовода, увидеть скверы, памятники и многое другое можно не выходя из дома. Аудиогид «разговаривает» с экскурсантами голосом актера Лицейского театра Алексея Осипова.

Отметим, проект «Омск. Путь к Победе» омские муниципальные библиотеки реализуют при поддержке департамента информационной политики мэрии Омска и Драматического Лицейского театра. Благодаря видеографам Сергею Горбунову и Николаю Шамаеву участники экскурсии смогут увидеть знакомые места с высоты птичьего полета, рассмотреть детали десяти- и двадцатиметровых скульптурных композиций на уровне глаз.