Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На Доске Почета Ленинского округа появились новые портреты достойных омичей

Важный объект по доброй традиции обновили ко Дню города.

На Доску были занесены портреты и имена 14 кандидатов. Это учителя, врачи, военнослужащие, активисты КТОСов, работники предприятий, учреждений и организаций округа — высококвалифицированные специалисты в своих отраслях, долгие годы добросовестно трудятся на благо и процветание Омска.

Среди омичей, чьи имена занесены на Доску Почета Ленинского округа, особое место занимает ветеран Великой Отечественной войны Афанасий Филиппович Кухтин.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, гвардии майор в запасе Афанасий Филиппович Кухтин участвовал в ключевых событиях истории Отечества: освобождении Белоруссии и Прибалтики, взятии Кенигсберга. Участник знаменитой операции «Багратион» в составе войск 3-го Белорусского фронта, перед которыми ставилась задача нанести главный удар на Вильнюс и Лиду, выйти к реке Неман и захватить плацдармы на его западном берегу. Был трижды ранен: под Витебском, при форсировании Немана и при взятии Кенигсберга.

За мужество, отвагу и стойкость, проявленную в сражениях, награжден двумя Орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалями: «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Белоруссии».

Сегодня Афанасий Филиппович ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он стремится внушить молодому поколению дух патриотизма, научить любить Родину, уважать подвиг солдат.

«Ленинский округ славится увлеченными и талантливыми людьми. Каждый из них вложил частицу себя для развития и процветания любимого округа и родного края. Мы очень благодарны землякам, чей труд является поводом для гордости омичей, примером для молодого поколения», — подчеркнул глава окружной администрации Дмитрий Зярко.

Доска Почета – 2020:

1. Маркс Баймаганов — главное управление МЧС России по Омской области. 

2. Алексей Дубянский — Детская школа искусств № 4. 

3. Олег Захаров — АО «Омсктрансмаш». 

4. Татьяна Константинова — городская поликлиника № 10. 

5. Афанасий Кухтин — «Омский областной Союз ветеранов». 

6. Наталья Латышева — Комплексный центр социального обслуживания населения «Родник». 

7. Виктор Лисофенко — Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Омска. 

8. Светлана Медведева — Сибирский профессиональный колледж. 

9. Лилия Миронюк — первичная ветеранская организация микрорайона «Авангард». 

10. Наталья Мудриченко — ООО «КТиИС». 

11. Николай Ника — ОАО «РЖД». 

12. Дмитрий Солоницин — Омский автобронетанковый инженерный институт. 

13. Юрий Фетько — Спортивно-культурный центр «авангард». 

14. Татьяна Шмидко — КТОС «Дальний».