Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске появилось граффити с портретом Роберта Рождественского

В этом году впервые несколько арт-объектов украсят город в рамках творческой акции «Мой Омск», посвященной 304-й годовщине со дня основания города.

Как напомнили в департаменте культуры администрации Омска, на выбранные объекты будут наноситься изображения в виде праздничных открыток. Здесь найдут отражение исторические факты и природа родного края, а также портреты выдающихся личностей, наших легендарных земляков, чьи достижения и творения оставили след в истории России. Изображения будут дополнены высказываниями и цитатами из произведений – своеобразными письмами-посланиями в адрес потомков.

В преддверии Дня города на трансформаторной подстанции, расположенной на ул. 12 декабря, 114, появилось изображение писателя Тимофея Белозерова, ставшего настоящим брендом нашего города.

Накануне новый вид обрела и трансформаторная подстанция на ул. Фрунзе, 71. Здесь появился портрет поэта Роберта Рождественского, чье детство и отрочество прошли в Омске.

«В годы Великой Отечественной войны первые стихи Роберта Рождественского были написаны именно в нашем городе. В Омске имя известного поэта носит муниципальная библиотека, на здании бывшей гимназии №19, где учился поэт, установлена мемориальная доска. Строки стихотворения Роберта Рождественского «Таежные цветы» нашли отражение на стене подстанции и призваны познакомить горожан с творчеством талантливого земляка, автора стихов, которые впоследствии были положены на музыку и стали хитами», — уточнил исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.

Как уточнили в профильном департаменте, в августе граффити-искусство появится и на отдаленных территориях Омска. На зданиях Центра культуры, спорта, развлечений «Береговой» (ул. 1-я Осенняя, 45) и Центра досуга «Меридиан» (микрорайон Входной, 22/2) художники нанесут изображения на тему творчества и вдохновения. Кстати, для микрорайона Входной это будет двойной подарок — в этом году он отмечает юбилей.

Планируется, что работа над граффити-объектами в рамках творческой акции «Мой Омск» завершится ко 2 сентября. В ней также примут участие художники из других городов.