Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Рейды по пожарной безопасности проводятся в Омске бесконтактным способом

В городе продолжается профилактическая работа по информированию населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Из-за действующих карантинных ограничений, вызванных ситуацией с COVID-19, эта деятельность осуществляется бесконтактным способом.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации Омска, в настоящий момент крайне важно соблюдать требования санитарной безопасности, поэтому при проведении рейдовых обходов исключены все личные контакты с гражданами. Но и в подобных особых условиях до жителей города доводится вся необходимая информация по безопасной эксплуатации электроприборов и газового оборудования.

«Наши специалисты провели очередной профилактический рейд по многоквартирным и индивидуальным жилым домам Центрального округа, расположенным по улицам Госпитальная, 5-й Армии, 1-я Береговая, 1-я и 2-я Ремесленные, — рассказала представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Ольга Головко. — Памятки по противопожарной тематике размещены на информационных стендах у подъездов домов, а также разложены по почтовым ящикам. Таким образом в ходе рейда проведено обучение населения противопожарным нормам, основам безопасного поведения в домашних условиях и необходимым действиям при возникновении пожара. Всего рейдовым мероприятием охвачено около 400 адресов омичей».

По статистике наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями, связанными с травмированием и гибелью людей, происходит именно в жилых домах. При этом основной причиной опасных последствий является позднее обнаружение пожара, а также пребывание людей в состоянии сна или в нетрезвом состоянии.

Специалисты рекомендуют омичам быть предельно бдительными при обращении с огнем и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. В случае пожара следует звонить по телефону 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).