Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

КТОСы Советского округа завершили реализацию муниципальных грантов

Всего на территории округа муниципальные субсидии в этом году получили 14 КТОСов на общую сумму 1 миллион 876 тысяч рублей. Общественники могли попробовать свои силы в пяти номинациях: «Омск победный», «Омск комфортный», «Омск активный», «Омск культурный», «Омск добрый».

Одним из победителей грантового конкурса стал КТОС «СибНИИСХоз» с проектом «Комфортный район», в ходе реализации которого в 1-м Башенном переулке появились уличные светодиодные светильники.

Благодаря грантовым средствам активисты КТОСа «Заозерный-3» провели реконструкцию хоккейной коробки на ул. Бархатовой, а в КТОСе «Николаевка» появилась современная детская площадка. В рамках гранта КТОСа «Заозерный-1» «Возрождая город сад» было проведено благоустройство «Сквера на Светлой», в котором установили новые клумбы, скамейки, урны, а также проложили пешеходные дорожки.

Конкурсной комиссией администрации Омска был поддержан патриотический проект КТОСа «Мирный» «Памяти павших будем достойны». Реализация гранта позволила провести ремонт основания плиты у подножия обелиска братьям Сазоновым, установить информационные стенды и спилить аварийные деревья.

На базе Библиотечного центра «Дом семьи» на средства муниципальной субсидии КТОСом «Советский-9» был реализован проект «Достойное наследие». В рамках проекта на базе библиотечного центра появились интерактивные зоны, а также витражи с историческими экспонатами. Организаторы поставили цель познакомить подростков с героической историей Омской области, объединить усилия муниципальных и общественных организаций по патриотическому воспитанию подростков.

Интерактивный школьный музей патриотического воспитания появился в этом году на территории КТОСа «Заозерный-4».

«Грантовый проект должен отвечать потребностям наших жителей, нашего города и решать определенную социальную или культурную задачу. Это еще один повод показать жителям, что, объединив усилия, мы можем больше. Но на самом деле с получением грантовой поддержки проекта все только начинается, поскольку задуманное общественникам еще предстоит реализовать и продемонстрировать результат», — рассказала председатель КТОСа «Заозерный-4» Анастасия Драчева.