Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэрия Омска займется выявлением владельцев бесхозных земельных участков

Соответствующими полномочиями наделяются органы местного самоуправления в связи с вступлением в силу поправок в федеральное законодательство.

Нововведения предусматриваются федеральным законом от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в силу в конце марта и устанавливает в том числе возможность и порядок осуществления комплексных кадастровых работ, финансирование которых осуществляется за счет внебюджетных средств.

Карта-план территории, подготовленная заинтересованным лицом в процессе проведения комплексных кадастровых работ, утверждается уполномоченным органом местного самоуправления. В администрации Омска такими полномочиями наделяется департамент архитектуры и градостроительства.

Изменения особенно актуальны для садовых товариществ, гаражных кооперативов, владельцев коттеджных поселков и других сообществ, получивших возможность оформить единый документ на всю территорию, в котором определяются точные характеристики объектов недвижимости и при необходимости актуализируются устаревшие сведения.

«Реализация полномочий по утверждению карты-плана территории дает возможность установить неучтенные объекты недвижимости. В результате утверждения актуальные данные об объектах недвижимости будут переданы в Единый государственный реестр недвижимости, для того чтобы впоследствии собственник объекта недвижимости как полноправный владелец начал платить налоги в бюджет» —- отметила директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Светлана Рогова.