Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

Несмотря на неоднозначное мнение граждан в вопросе ношения медицинских масок и респираторов, позиция законодателя остается неизменной: масочный режим в Омском регионе действует и он продлен до 30 апреля 2021 года.

Как показывают результаты рейдов, омичи стали беспечно относиться к ограничениям, направленным на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В крупных торговых комплексах, таких как «Мега», «Континент», «Триумф» и многих других, граждане игнорируют обязательное ношение масок. Особое беспокойство вызывает такая ситуация в выходные дни, когда значительно возрастает посещаемость подобных мест.

«Ношение масок и соблюдение социальной дистанции - это необходимая мера чтобы обезопасить себя и окружающих. И тенденция на постепенное улучшение эпидемиологической обстановки еще не повод расслабляться. К сожалению, многие граждане надевают маски только при виде сотрудников правоохранительных органов — исключительно для того, чтобы избежать штрафа. Такое безответственное поведение мы видим практически каждый день. Еще раз обращаемся к жителям города и настоятельно просим соблюдать ограничительные меры», — сообщил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.

В регионе в ежедневном режиме продолжаются рейды межведомственными группами, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, Госавтоинспекции, МВД России по Омской области и других структур. В течение года, с 15 апреля 2020 года и по 13 апреля 2021 года, в городе было проверено почти 44 000 организаций, в ходе чего составлено 1078 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Кроме того, за период с 5 августа прошлого года и по 13 апреля текущего были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано более 7840 транспортных средств, выявлено 347 фактов несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

Как и ранее, проверки ведутся по двум направлениям:

- проверка объектов, учреждений, предприятий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований; -

проверка соблюдения масочного режима в городском пассажирском транспорте и на остановках общественного транспорта города Омска.