Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня в Маньчжурии открылся Торговый дом омских товаропроизводителей «Омская марка»

На церемонии присутствовала большая делегация из Омска во главе с мэром города Вячеславом Двораковским. Китайскую сторону представляли мэр Правительства города Маньчжурии Сюй Айлянь и секретарь горкома Коммунистической партии Китая города Маньчжурии Чень Лисинь.

Это событие, по мнению партнеров проекта, войдет в историю сотрудничества Маньчжурии и Омска и послужит отправной точкой для новых экономических достижений.

Сегодняшнему торжеству предшествовала напряженная работа, тесное взаимодействие администрации Омска с предпринимательским сообществом, переговоры с руководством Маньчжурии. Обсуждались возможности продвижения омских товаров на китайский рынок, шел поиск вариантов сотрудничества между предпринимателями Омска и Маньчжурии, разрабатывался алгоритм действий. В мае текущего года на встрече в мэрии Омска Вячеслав Двораковский и заместитель мэра Маньчжурии Яо Цзинлинь подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, закрепив достигнутые в ходе предварительных обсуждений договоренности об открытии Торгового дома, выделении площадей для омской продукции на уникальной территории свободной торговли.

Омский торговый дом — это 342 квадратных метра торговых и складских помещений, на первый год предоставленных без взимания арендной платы. В отношении поставок российских товаров китайскими партнерами гарантировано применение льготной политики: возврат экспортного налога, освобождение от уплаты импортного налога и НДС. Административный сбор на ввозимые товары утвержден на уровне 4,5 процента. Список товаров, разрешенных к ввозу в Китайскую Народную Республику, содержит 278 наименований. Здесь и продукты питания, в том числе детские, и товары для дома, предметы гигиены и многое другое.

«Омский бизнес заинтересован в поставках своих товаров на китайский рынок, и мы, как муниципальная власть, оказываем ему в этом большую поддержку», — подчеркнул Вячеслав Двораковский.

В департаменте городской экономической политики мэрии сообщили, что на открытии торгового дома 12 омских предприятий представляют свою продукцию. Здесь омская мука, масло, кондитерские, трикотажные изделия. Сегодня администрация города продолжает работу с предпринимательским сообществом, предлагая воспользоваться новой возможностью. И пока шла подготовка к сегодняшнему торжеству, список омских предприятий, готовых поставлять продукцию в Маньчжурию, существенно пополнился.

Для помощи экспортерам и импортерам при содействии администрации Омска и мэрии Маньчжурии был создан Центр логистики и внешнеэкономических операций.

Мэр Омска на церемонии открытия поблагодарил китайских партнеров и коллег за предоставляемые торговые площади и гарантированную льготную политику, за интерес, подкрепленный конкретными решениями и действиями.

«Торговый дом омских товаропроизводителей обеспечивает жителям Маньчжурии доступ к экологически чистой продукции, изготовленной на лучших предприятиях Сибири, — сказал Вячеслав Двораковский, — а омичам — новую возможность для продвижения товаров собственного производства на китайский рынок. Уверен, что у нашего проекта, который сегодня так успешно и ярко стартовал, большое будущее».