Новости Дня города

В День города в Омске состоится фестиваль уличных театров

В День города в Омске впервые будет реализован проект «ВнеСтен» — фестиваль уличных театров, посвященный памяти основателя и художественного руководителя Драматического лицейского театра, заслуженного артиста России Вадима Решетникова.
Основная цель данного проекта — повышение статуса Омска как ведущего театрального и культурно-туристического центра Российской Федерации.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, на сегодня достигнута договоренность об участии в фестивале театральных коллективов из Омска и Омской области, Смоленска, Кемерово, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми, Тюмени, а также других российских городов. В частности, на праздник готовы приехать народный театр драмы (Петропавловск), театр «Альтер Эго» (Тюмень), театр «Туки-Луки» (Пермь), театр «Sub Roza» (Смоленск), театр «Бусе» (Нижний Новгород), театр «Эндорфин» (Уфа), театр «Барселона» (Тольятти).

В течение двух дней — 1 и 2 августа с 12:00 до 20:00 — на площадках у Концертного зала, на улице Ленина и в Воскресенском сквере будут представлены площадные и уличные спектакли, мастер-классы и интерактивные программы, в которых смогут принять участие все желающие.

Для горожан будут работать выставка настольных игр, интерактивные площадки «Пишем летопись вместе» (гости праздника смогут оставить пожелания любимому городу в Большой книге поздравлений); «Литературный портал» (поэтическая дуэль, кроссбукинг, литературная ярмарка); «Поднебесье» (площадка в виде шатра с неповторимым миром полюбившихся сказок), а также «Театральное домино», «Шахматная партия» и др.