Программа озеленения города Омска в 2023 году

 
 
Имя Описание Размер
План План по озеленению территории города Омска на 2023 год в рамках муниципального задания бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» 4 936,7 Кб

Высадка крупномеров

Площадь зеленых насаждений в Омске по итогам 2022 года составила 13 156,48 га, что в перерасчете на одного горожанина составляет около 117 кв. м всех зеленых насаждений.

В соответствии с Планом озеленения работы по озеленению объектов общего пользования, магистралей города бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (далее — УДХБ) проводятся по основным направлениям:

  • выполнение работ по содержанию зеленых насаждений на территориях, находящихся на обслуживании бюджетного учреждения;
  • озеленение объектов, подлежащих ремонту в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»;
  • озеленение объектов, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды» (далее — программа ФКГС);
  • озеленение территорий в рамках реализации концепции развития территории города Омска согласно модели «Город-сад» на период 2014–2025 годов.

Основной объем работ в озеленении города приходится на замену аварийных деревьев. Учитывая что, зеленый фонд города Омска, созданный в середине прошлого столетия, состоит, в основном, из недолговечных быстрорастущих древесных пород (тополь, клен), в результате чего в настоящее время более 60% зеленых насаждений требуют замены. Вынужденная мера применяется в случае аварийного состояния основных скелетных ветвей в кроне, с целью сохранения дерева и невозможностью посадки нового (вдоль магистралей, на придомовых территориях, под воздушными коммуникациями и т.д.). Этот способ позволяет продлить срок жизни деревьев, посаженных 40–60 лет назад. Альтернативой этому способу является только снос деревьев.

Мероприятия по замене деревьев постоянно обсуждаются на заседаниях комиссии Администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске. При принятии решения данной комиссией по каждому случаю тщательно прорабатываются различные варианты, и в случае возможности сохранения деревьев городская комиссия отказывает в их сносе.

По-прежнему одним из главных факторов развития зеленого строительства и благоустройства является участие в процессе самих горожан. Только массовое включение жителей в процесс озеленения вернет Омску статус «города-сада».

 

Озеленение в 2022 году

Высадка крупномеров

В 2022 году в рамках плана озеленения сотрудниками УДХБ высажено 3 175 деревьев и 23 720 кустарников.

Также на территории города Омска юридическими и физическими лицами высажено 2 407 деревьев, 429 кустарников в рамках компенсационного озеленения.

В рамках реализации программы ФКГС высажено 391 дерево и 5 823 кустарника.

Также в ходе проведения весенних и осенних месячников и субботников, различных акций и мероприятий организациями с участием жителей города Омска высажено 2 394 дерева, 3 150 кустарников, в том числе в рамках волонтерской акции «Омск — «Город-сад» на территории Иртышской набережной высажено 700 деревьев и более 3 000 кустарников.

Администрациями административных округов города Омска организованы посадки 5 510 деревьев, 2 454 кустарников.

Кроме того, структурными подразделениями Администрации города Омска также осуществлены посадки 783 деревьев и 2 883 кустарников.