Жители Омска обсудили строительство объектов государственной экологической экспертизы

21 и 22 июля 2020 года департаментом общественной безопасности мэрии совместно с АО «Газпромнефть–ОНПЗ» были организованы и проведены общественные слушания.

21 июля в библиотеке АО «Газпромнефть–ОНПЗ» по адресу: пр. Губкина, 1/1 состоялись общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы — проектная документация «Реконструкция УПНК (для производства игольчатого кокса)», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

22 июля в здании Администрации города Омска прошли общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы: проектная документация «ТСУ. Монтаж МПЭУ», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

АО «Газпромнефть–ОНПЗ» представило общую информацию по объектам государственной экологической экспертизы, технические решения проектной документации, выводы по результатам разработки материалов по оценке воздействия на окружающую среду.

Как отмечает директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев: «Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы проводились в открытой форме, любой желающий мог прийти на слушания. Основной целью их проведения является информирование нашей общественности о результатах оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, а также выявление замечаний и предложений от заинтересованных лиц для учета мнения жителей нашего города Омска при будущем строительстве крупных промышленных объектов». Участники общественных слушаний в форме дискуссии обсудили вопросы по теме слушаний и могли открыто высказать свои замечания, предложения или возражения».

По словам специалистов АО «Газпромнефть–Омский НПЗ», с 21 июля и в течение 30 дней непосредственно, жители Омска могут дополнительно ознакомиться со всеми материалами, чтобы внести свои замечания и предложения в письменной форме. Материалы доступны по адресу: пр. Губкина, 1/1 (помещение библиотеки АО «Газпромнефть–ОНПЗ»; время работы: понедельник, вторник, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница — с 10:00 до 16:45, перерыв — с 13:00 до 13:45).