Новости округа

Ежегодный весенний призыв продлится до 15 июля

Стартовавший 1 апреля весенний призыв молодежи в ряды Вооруженных сил РФ проходит в особом режиме и завершится 15 июля.

Основная задача представителей призывной комиссии — вынести решение о годности призывника к службе или о предоставлении отсрочки. Заседания призывной комиссии проходят 2-3 раза в неделю и завершатся по окончании призыва – 15 июля 2021 года.

«Таким образом, перед тем как призывник отправится в армию, он должен пройти медицинское освидетельствование, дополнительное обследование и призывную комиссию, — уточняет заместитель главы администрации Татьяна Плэмэдялэ. — В этом году призыв проходит в особом режиме. Тем не менее соблюдаются все необходимые правила. Для призывников заготовлены антисептики, бахилы и маски. Перед входом в военкомат у всех измеряется температура. Члены призывной комиссии работают в перчатках и масках, соблюдают безопасное расстояние друг от друга. Чтобы не было скопления людей, число призывников в дни явки сокращено до 10 человек».

По словам военного комиссара Ленинского и Октябрьского округов Омска Михаила Меренкова, нынешние призывники совершенно не похожи на тех, которые были в 70-е годы. Но и сегодня, приходя в военный комиссариат, новобранцы в основной массе осознают необходимость прохождения военной службы. Юноши понимают, что без этой важной страницы в биографии в будущем невозможно устроиться в силовые структуры, на престижную работу. Немалое количество призывников возвращается в армию, подписывая контракт после прохождения или в период прохождения срочной службы, а это говорит о многом.