Новости округа

В Октябрьском округе продолжается борьба с несанкционированной торговлей

Специалистами администрации Октябрьского округа совместно с сотрудниками УМВД России по городу Омску несколько раз в неделю проводятся рейды для борьбы с несанкционированной торговлей. Всего с начала текущего года на территории округа было проведено 16 подобных рейдов и составлено 20 протоколов.

Так, накануне в ходе очередного контрольного мероприятия специалистами были выявлены факты несанкционированной торговли цветами, сливочным маслом, рыбой и головными уборами на одном ряду. Омичам предлагали купить мимозу и сливочное масло со значительной скидкой за набор. Вся представленная продукция не имела никакой сопроводительной документации. Кроме того, здесь же располагалась импровизированная точка по продаже очков с диоптриями для коррекции зрения.

«Как правило, в местах стихийной торговли реализуются контрабандные цветы, не прошедшие необходимый фитосанитарный контроль. На цветы отсутствуют документы, продавцы не имеют медицинских книжек, торговля осуществляется за рамками действующего законодательства. Совершая покупки в подобных местах, люди рискуют своим здоровьем, ведь такая продукция может стать причиной кожных и инфекционных заболеваний. Кроме того, цены на цветы, например, завышены, а продавцы не платят налоги, что создает недобросовестную конкуренцию», — подчеркнул начальник экономики и потребительского рынка администрации округа Виктор Колобков.

Как уточнили в администрации Октябрьского округа, приобрести качественную и прошедшую все необходимые проверки мясную и иную продукцию граждане могут на муниципальных ярмарках, функционирующих по адресам:

  • улица Кирова, 10;
  • улица 75 Гв. бригады,12Б/1;
  • улица Б. Хмельницкого, 212;
  • проспект Космический, 18Б.

Также напоминаем, что за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей.