Новости округа

Жители Омска стали участниками Всероссийской патриотической акции «Фонарики Победы»

Жители всех городов и сел России 9 мая в знак памяти поучаствовали во всероссийской акции «Фонарики Победы». Омичи присоединились к акции в 22:00 по омскому времени.

Суть акции заключалась в том, что омичи выключили свет в домах и зажгли в окнах «Фонарики Победы». В качестве источников света использовались бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и другие приборы.

«Цель акции «Фонарики Победы» - почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком, – рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. – Но мы можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности 9 мая в День Победы. В Омске по предварительным данным во всероссийской акции примут участие более 10 тысяч семей. Фонарики Победы зажгли люди разных возрастов, проживающие во всех пяти округах, в центре города и на отдаленных территориях».

С особым трепетом к акции «Фонарики Победы» отнеслись жители дома №12 на Космическом проспекте в Октябрьском округе. Житель этого дома труженик тыла Анатолий Иванович Поликарпов тоже поучаствовал в акции. Всю войну он проработал слесарем на «Полете», оттуда потом и ушел на пенсию.

«Несмотря на сегодняшнюю самоизоляцию, когда отменили мероприятия, праздник все равно чувствуется, и мероприятие с фонариками получилось очень волнительным», –поделился Анатолий Иванович.

Старшая по дому Татьяна Гоптарь рассказала, что жильцы дружно украшали окна и балконы дома.

«Основными элементами стали бумажные голуби и георгиевские ленточки, а по окнам квартир летит журавлиный клин, – рассказала Татьяна Гоптарь. – В окнах каждого подъезда – трафареты военных годов, которые лежат на облаках, а рядом – по два журавля. Мероприятие получилось запоминающимся, хочется, чтобы оно стало традицией».

Отметим, что в Омске реализуется сразу несколько федеральных акций, приуроченных ко Дню Победы. Подробнее об этих акциях можно узнать в разделе «75 лет Великой Победы» на сайте администрации города.