Новости округа

Окружные администрации помогают ресоциализации осужденных

В административных округах продолжают работу межведомственные комиссии по профилактике правонарушений.

Как рассказали в администрации Советского округа, работа комиссии направлена на трудоустройство и ресоциализацию освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества граждан. В работе комиссии принимают участие сотрудники Центра занятости населения города Омска, филиалов № 1, № 2 Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Омской области по Советскому административному округу, социальных служб, органов полиции.

На каждом заседании рассматриваются вопросы оказания социальной помощи в восстановлении документов, предоставлении жилья и одежды.

«Одна из важных целей работы комиссии – это ресоциализация осужденных, которая включает в себя процесс адаптации в социуме после освобождения от наказания. Уже бывшим осужденным после освобождения из мест лишения свободы необходимо помочь в трудоустройстве, обучении востребованной профессии, восстановлении документов, чтобы они вернулись в наше общество законопослушными гражданами», – говорит начальник отдела безопасности администрации Советского округа Василий Костюк.

С начала 2021 года в Советском округе проведено 7 заседаний, на которых рассмотрены вопросы оказания помощи в трудоустройстве, переобучении и оказаний иной помощи 32 жителям Советского округа.