Новости округа

КТОСы Советского округа получили средства на общественно-полезные проекты

В администрации Советского округа рассказали, что на территории округа действуют 18 комитетов территориального общественного самоуправления, которые ежегодно принимают участие в конкурсе муниципальных грантов.

В этом году грантовые средства на реализацию проектов получили 8 комитетов.

КТОС «Аграрный» оборудует спортплощадку на территории школы № 18, расположенной по просп. Мира, д. 2/1.

Детская игровая площадка по адресу ул. 19 Партсъезда, д. 25 появится в округе благодаря усилиям КТОС «Нефтяник».

КТОСы «Николаевка» и «Юбилейный-Иртышский» выиграли гранты на совершенствование уже существующих детских площадок: уборку и вывоз мусора с детской площадки по адресу ул. Полевая, 95, озеленение территории, а также благоустройство детской площадки, установку уличных тренажеров на площадке по просп. Мира, 169А.

Озеленят территорию сквера «Юбилейный», высадят крупногабаритные деревья участники КТОС «Большие поля». Проекты КТОС «Заозерный-1», «Заозерный-2» и «Советский-9» связаны с обеспечением безопасности жителей микрорайонов: поддержку деятельности добровольных народных дружин и профилактику мошенничества в отношении жителей территорий.

Кроме этого, в номинации «Омск — творим и побеждаем» фонд развития ТОС Советского округа победил с проектом «Историко-патриотическая площадка для учащихся 5-11 классов «омичи-герои». В рамках проекта для учащихся Гимназии № 123 планируется изготовление и установка мемориальной доски героя-омича, а также организация музейно-исторической площадки для проведения занятий с членами патриотического клуба.

«Реализовать все проекты планируется до конца сентября. Они направлены как на повышение уровня патриотического воспитания подрастающей молодежи, так и на укрепление физического здоровья и организацию досуга среди детей и подростков», — отметила директор фонда развития территориального общественного самоуправления администрации Советского округа Светлана Морозова.

В общей сложности на проекты выделено 1,5 млн рублей.

Отметим, что в прошлом году на территории Советского округа на грантовую поддержку реализовано 9 проектов.