Новости департамента

Омичи смогут обсудить проект генплана в новом для себя формате

Изменения в ключевой документ впервые представят на общественных обсуждениях, позволяющих принять участие неограниченному количеству горожан.

Предварительно для жителей будет организовано несколько возможностей ознакомиться с материалами. В зданиях администраций округов и департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска разместят демонстрационные материалы. Их можно будет посмотреть в будние дни, соблюдая меры социального дистанцирования, и задать интересующие вопросы. Кроме того, проект генплана будет доступен в электронном варианте в виде интерактивной карты. Стоит отметить, что действующий генеральный план был принят в 2007 году и вопрос об его актуализации остро стоял уже несколько лет.

«Формат общественных обсуждений утвержден федеральным законодательством еще в 2017 году и активно применяется в других регионах в отношении Генерального плана, Правил землепользования и застройки, документов по планировке территории. В Омске мы их будем проводить впервые. Такой вариант позволит обеспечить участие максимальному количеству жителей в отличие от публичных слушаний» — подчеркнул заместитель мэра, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин.

Оповещение с подробной информацией о месте размещения демонстрационных материалов, способах подачи предложений и замечаний будет размещено на сайте Омск.рф и в средствах массовой информации.